首页 | 征稿启事 | 文摘 | 图书查询 | 教研 | 文艺 | 教育巡礼 | 媒体联动 | 证件查询 | 电子版 | 大赛视频 | 
您现在的位置: 当代教育网 >> 教研 >> 资讯 >> 获奖名单 >> 正文 用户登录 新用户注册
第二届《当代教育》杯贵州省小学生作文竞赛个人获奖名单(按地区排)         ★★★ 【字体:
第二届《当代教育》杯贵州省小学生作文竞赛个人获奖名单(按地区排)
作者:当代教育编辑部    文章来源:本站原创    点击数:7050    更新时间:2008-11-20

 

 

第二届《当代教育》杯贵州省小学生作文竞赛

 

个人获奖名单

 

(按地区排)

 

 

 

 

 

一、贵阳市6名)

 

三等奖3名)

蜘蛛的故事……………………贵阳市甲秀小学六年级(2)班  刘  玥(指导老师:庞大红)
叶子……………………………贵阳市实验小学五年级(1)班  宛偌冰(指导老师:蔡立殊)
花溪游记………………………清镇市红枫六小四年级(2)班  李妮谕(指导老师:唐玉书)

优秀奖3名)

我的乌龟小弟…………………贵阳市尚义小学四年级(5)班  朱薪潼(指导老师:赵  文)
可爱的小乌龟……………………… 贵阳市小河区一小五年级  乐健恒(指导老师:张培华)
冰战……………………………贵阳市白云六小五年级(2)班  朱  頔(指导老师:罗燕琴)

 

二、黔西南州37名)

 

一等奖1名)

同桌出走之后…………………兴仁县城关三小六年级(2)班  杜佳林(指导老师:张匡菊)

二等奖1名)

我的“小猴子”……………………… 兴仁县城关五小四年级  桂飞翔(指导老师:张贵琴)

三等奖1名)

假如我会变…………………兴义市向阳路小学四年级(3)班  龙子超(指导老师:郭庆书)

优秀奖34名)

我的表弟………………兴义市顶效镇顶效小学三年级(1)班  唐应涛(指导老师:张  玙)
让座…………………………… 兴义市坪东办东贡小学五年级  邹  莉(指导老师:李锦昭)
真没想到………………兴义市坪东办东贡小学四年级(2)班  陆  燕(指导老师:李乃香)
长大了我也要变成你………… 兴义市坪东办大寨小学四年级  张家发(指导老师:李  婷)
家乡的夜晚…………………………兴义市顶效小学五(2)班  唐  铉(指导教师: 肖慈芬)
小雪人…………………兴义市下五屯中心小学三年级(2)班  颜家琪(指导老师:李满艳)
微笑………………兴义市则戎乡安章中心小学六年级(1)班  吴兴莹(指导老师: 查玉仙)
小木船……………兴义市则戎乡安章中心小学六年级(1)班  林金童(指导老师: 查玉仙)
母爱,让我勇敢………… 兴义市则戎乡安章中心小学五年级  徐泉月(指导老师: 查玉仙)
父爱无言………………兴义市马岭镇纳省学校六年级(1)班  李  丽(指导老师:杨兴艳)
母亲的眼睛…………………兴义市盘江路小学六年级(4)班  王梦云(指导老师:王  奕)
我最敬佩的人……………… 兴义市猪场坪乡石笋小学六年级  舒  韵(指导老师:舒  飞)
妈妈,我想对您说…………兴义市红星路小学六年级(3)班  林  颖(指导老师:杨辉兰)
我喜欢他………………兴义市郑屯镇中心小学四年级(2)班  刘  艳(指导老师:李  静)
大难见大爱……………兴义市郑屯镇中心小学四年级(1)班  何云婕(指导老师:邓文娟)
体验乡村生活………………兴义市向阳路小学五年级(4)班  罗思贤(指导老师:舒福翠)
有趣的一天…………………兴义市向阳路小学五年级(4)班  柯  迪(指导老师:舒福翠)
小狗“欢欢”…………………普安县兴中小学二年级(1)班  吴  瑶(指导老师:李  萍)
春天我们植树去………………普安县兴中小学二年级(1)班  代卫娟(指导老师:李  萍)
一件小事………………………兴仁县下山学校四年级(3)班  王  迪(指导老师:张和艳)
我的小闹钟……………………兴仁县下山学校四年级(1)班  宋天高(指导老师:王  莹)
我的妹妹………………………兴仁县城关三小五年级(3)班  朱琪琪(指导老师:吴  杰)
我和妈妈………………兴仁县百德镇新元小学四年级(1)班  杜明成(指导老师:田茂怀)
田野金秋之夜…………兴仁县百德镇新元小学六年级(2)班  陈  杰(指导老师:吴必忠)
石榴树………………………………贞丰县五小四年级(2)班  王正龙(指导老师:李  娟)
大年三十………………………贞丰县者相一小四年级(1)班  王昌香(指导老师:徐  波)
在巴掌中长大…………………贞丰县者相一小六年级(3)班  罗胜青(指导老师:杨  梅)
爸爸妈妈和好了………………贞丰县者相一小五年级(2)班  曾仁松(指导老师:陈天炼)
三岔河………………………………贞丰县一小六年级(2)班  毛明聪(指导老师:张  倩)
小书虫…………………………望谟县打易小学四年级(2)班  梁桂花(指导老师:杨松霖)
抹不去的记忆…………………望谟县第三小学六年级(1)班  岑注谊(指导老师:罗  杰)
德琪大传………………………望谟县打易小学六年级(1)班  于德琪(指导老师:杨昌德)
送礼…………………………………… 安龙县钱相乡红旗小学  周兴街(指导老师:余启江)
童年趣事…………………安龙县海子民族小学三年级(1)班  冯泽海(指导老师:王昭玩)

 

三、毕节地区22名)

 

三等奖1名)

外婆家的梨花…………………… 毕节市团结乡中心校四年级  张  蓉(指导老师:张发菊)

优秀奖21名)

礼物的风波……………………纳雍县阳长小学五年级(2)班  张  曼(指导老师:樊章翠)
那时我真傻……………………纳雍县阳长小学四年级(1)班  吴  风(指导老师:张劲松)
胆小的我……………………………… 纳雍县阳长镇红艳小学  郝全发(指导老师:刘  露)
我的村长爸爸…………赫章县财神镇中心小学五年级(3)班  施  玲(指导老师:杜志会)
难忘的一封信………赫章县六曲河镇中心小学六年级(3)班  袁  毅(指导老师:张兰君)
调皮的弟弟……………赫章县平山乡中心小学四年级(1)班  朱  松(指导老师:杜天华)
家乡的酸菜……………金沙县太平乡中心完小六年级(2)班  曾于芬(指导老师:闫哼菊)
粗心的妈妈…………………威宁县秀水乡一小三年级(2)班  张进芳(指导老师:王秋艳)
宜宾之旅……………………………威宁县一小五年级(4)班  王筱菡(指导老师:刘  惠)
一生铭记的日子……………… 威宁县云贵乡光明小学六年级  龙  飞(指导老师:夏举仁)
妈妈,不要这样………………威宁县麻乍小学六年级(2)班  朱  婧(指导老师:杨万早)
爸爸妈妈我的心好痛……织金县少普乡中心校四年级(3)班  刘松林(指导老师:彭元鑫)
我和阿黄…………………织金县少普中心学校三年级(3)班  刘自然(指导老师:包兴琴)
布满荆棘的求学路…………织金县金龙中心校四年级(2)班  唐  梅(指导老师:左秀微)
一棵小草的自述…………织金县黑土乡中心校五年级(1)班  李  群(指导老师:田庆松)
心灵深处………………大方县大方镇大屯小学四年级(1)班  吴参任(指导老师:黄家琴)
秋天的田野………………… 大方县小屯中心小学创新作文班  熊  玲(指导老师:梅  林)
一个鸟巢…………………大方县鸡场中心小学六年级(1)班  卜杨龙(指导老师:罗  梅)
我和罗倩………………大方县鸡场乡中心小学五年级(4)班  曾  梅(指导老师:翟绪发)
我复学了………………黔西县金碧镇瓦厂小学六年级(2)班  彭永仙(指导老师:欧家民)
游黔灵公园…………………… 黔西县城关镇黔东小学五年级  刘  煜(指导老师:蒋  敏)

 

四、黔东南州18名)

 

一等奖1名)

哑母…………………黄平县野洞河乡中心小学五年级(1)班  陈玉林(指导老师:杨海涛)

优秀奖17名)

三仙峰………………凯里市大风洞乡冠英小学四年级(2)班   杨国发(指导老师:谭泽周)
“火辣椒”班长………………凯里市第二小学六年级(1)班   吴桂花(指导老师:罗承梅)
西江…………………………………… 丹寨县南皋小学六年级   杨青青(指导老师:王正伟)
可爱的小猫……………………黎平县城关四小三年级(2)班    程黎阳(指导老师:陈  艳)
记忆深处…………… 镇远县蕉溪镇河口片区中心小学四年级    吴昌江(指导老师:左联富)
外婆的油炸…………镇远县蕉溪镇中心小学五年级(1)班    张铭涛(指导老师:聂开周)
善良的妈妈…………………… 镇远县蕉溪镇中心小学三年级    杨  娟(指导老师:刘庆琼)
我的家乡………………………黄平县新州一小六年级(1)班    潘婷婷(指导老师:阙德英)
胆小的我……………………黄平县新州中心校六年级(4)班    滕晓艳(指导老师:唐秀英)
妈妈的爱………………………锦屏县瑶光小学六年级(2)班    杨艳琴(指导老师:龙文焰)
我的爸爸……………………………… 锦屏县瑶光小学四年级    张宏铃(指导老师:欧永红)
那个悲痛的日子……………………… 锦屏县平敖小学六年级    姜梅柳(指导老师:陈礼杏)
家乡的银杏树………………………… 锦屏县文斗小学三年级    姜银丹(指导老师:王声春)
龟兔赛跑………………………雷山县丹江小学四年级(5)班    任  斌(指导老师:吴顺敏)
心灵的烛光…………………台江县施洞镇中心小学四(1)班    刘  玥(指导老师:龙  泉)
父亲心中的一把锁………台江县施洞中心小学三年级(1)班    欧子安(指导老师:姜志美)
顽皮的弟弟………… 三穗县青少年校外活动中心小学作文班    杨  坚(指导老师:龙义明)

 

五、遵义市12名)

 

二等奖1名)

一只小狗的自述………遵义县乌江镇坪塘小学三年级(1)班  王志萍(指导老师:杨几多)

三等奖1名)

跳皮筋…………………遵义县枫香镇纸房小学三年级(1)班  罗  迪(指导老师:熊明光)

优秀奖10名)

造军舰…………………遵义县第七中学小学部一年级(1)班  蒋逸昀(指导老师:旺国艳)
游乌江渡………………………遵义县沙湾小学四年级(1)班  周  茜(指导老师:张  琴)
校园里的季节…………遵义县乌江镇坪塘小学三年级(1)班  许大会(指导老师:杨几多)
放风筝…………………遵义县枫香镇纸房小学三年级(1)班  袁晶晶(指导老师:熊明光)
我的大朋友……………遵义县乐山镇乐山小学三年级(1)班  周钰茹(指导老师:况顺畅)
秋天的色彩……………………道真县城关二小三年级(2)班  陈奥博(指导老师:张琼艳)
大地颤抖的时候………………道真县大矸小学三年级(2)班 杨建敏(指导老师:冉宇琴)
换位…………………………… 道真县三桥镇永锡学校五年级  李明霞(指导老师:冉继锋)
不翼而飞的“三八线”…正安县第一完全小学五年级(7)班  刘郑会(指导老师:向新玲)
故乡的小路………………正安县第一完全小学六年级(1)班  蹇林瑶(指导老师:杨长丽)

 

六、黔南州6名)

 

二等奖1名)

7分钟………………………… 都匀市第七小学六年级(1)班  莫金秋(指导老师:莫周远)

优秀奖5名)

哎……我的周末……………………荔波县二小六年级(3)班  尹若诗(指导老师:杨昌凤)
当姐姐的“酸甜苦辣”……………荔波县二小六年级(3)班  覃  静(指导老师:杨昌凤)
我被弟弟耍了…………………罗甸县逢亭小学六年级(1)班  罗  智(指导老师:夏兴勇)
旅游的收获……………………平塘县塘边小学五年级(1)班  田  伟(指导老师:雷普芝)
香橡皮…………………………平塘县塘边小学五年级(1)班  田  伟(指导老师:雷普芝)

 

 

七、安顺市3名)

 

二等奖1名)

太阳公公………………………平坝县逸夫小学二年级(1)班  戴国庆(指导老师:徐国珍)

优秀奖2名)

我的妈妈………………普定县坪上村坪上小学六年级(2)班  王  迪(指导老师:杨永龙)
糊涂的警长…………………关岭县花江镇二小五年级(1)班  王东民(指导老师:胡江明)

 

八、铜仁地区6名)

 

三等奖1名)

烂漫蝴蝶花……………沿河县洪渡镇中心完小六年级(2)班  王  雪(指导老师:何  伟)

优秀奖5名)

苦命的哥哥……………… 江口县何坝九年一贯制学校六年级  夏成阳(指导老师:周  静)
好汉哥…………………………沿河县联桥完小六年级(2)班  肖  磊(指导老师:肖彩鸣)
牵牛花……………………………… 德江县平原乡完小五年级  牟  红(指导老师:田维香)
美丽的春天……………德江县煎茶镇中心完小六年级(3)班  王  琴(指导老师:胡仕容)
我的好伙伴……………………德江县青龙一小六年级(1)班  何民烨(指导老师:晏大强)

 

九、六盘水市4名)

 

三等奖1名)

我的老师……………六盘水市钟山区实验小学三年级(4)班  赵曼云(指导老师:刘  钰) 

优秀奖3名)

季节的色彩…………六盘水市钟山区实验小学五年级(1)班    孟新怡(指导老师:申爱琴)
蒲公英………………六盘水市钟山区实施小学六年级(2)班    熊   芮(指导老师:王  玲)
云……………………六盘水市钟山区实验小学三年级(2)班    吴国宁(指导老师:刘  钰)

 

文章录入:当代教育    责任编辑:当代教育 
  • 上一篇文章: 第二届《当代教育》杯贵州省小学生作文竞赛团体获奖名单

  • 下一篇文章: 《当代教育》2008年№4获奖名单
  • 发表评论】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
          最新热点       最新推荐       相关文章
    没有相关文章
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)