打印本文 打印本文  关闭窗口 关闭窗口  

“艺义丰”杯第二届《当代教育》贵州省中学(中专)生作文竞赛获奖名单

作者:当代教育    文章来源:本站原创    点击数:7302    更新时间:2009-10-31    文章录入:当代教育    责任编辑:当代教育

 

 

 

 

一等奖2名)

月季花…………贵阳市**区东风镇洛湾中学八年级(4)班  刘清清(指导老师:李晓洪)
爬楼梯的弟弟(外三首)……
**县第一中学高二(文2)班  何 云(指导老师:姜 超)

 

二等奖4名)

沉睡的老屋……………………**市团结中学八年级(4)班  杨欣(指导老师:刘洪凯)

我的后娘……………………**县马场中学九年级(3)班  陈兴艳(指导老师:彭佑琼)

狗………………………………**县财神中学高二(1)班  祥(指导老师:李国贵)

朦胧岁月………………………**县民族中学高三(8)班  段思思(指导老师:黎 海)

 

 

三等奖8名)

乡村的秋夜……………………**县第二中学高二(1)班   敏(指导老师:徐 琥)

触摸光明…………………***市第一实验中学高二(6)班  张丽霞(指导老师:聂 卉)

“狼和山羊”新传(外一章)**师院附中初一(4)班  莫金秋(指导老师:莫周远)

射鼠…………………………**县三江中学八年级(1)班  刘太贵(指导老师:杨光涛)

化蝶……………………………**县民建中学八年级(1)    恬(指导老师:罗文建)

母亲……………………………**县雨樟中学九年级(5)班    昕(指导老师:全 菊)

百合花……………………**市第十六中学八年级(1)班  朱思指导老师:赵晓彬)

明月无声……………………**县苟江中学八年级(1)班  韩茂霞(指导老师:彭祖超)

 

佳作奖100名)

柠檬茶………………………………**市第十中学高三(7)班  陈媛(指导老师:杨 蕾)

唯一…………………………**市致和实验中学初一(11)班  莫丝淇(指导老师:陈 杨)

幽远的距离…………………… **市第七中学九年级(4)班  蒲杨慧(指导老师:甘 琼)

心路……………………………**市第七中学九年级(4)班  席 玲(指导老师:甘 琼)

打着旋儿…………………**市第十六中学七年级(14  婵(指导老师:王素莲)

七彩梦…………………**市第十六中学七年级(14)班   贺 旭(指导老师:王素莲)

爱在月朦时………………**市第十六中学八年级(1)班  指导老师:赵晓彬)

回忆…………………………**市第十六中学九年级(2)班  彭泽丽(指导老师:何 彦)

梦寐和平…………………**市第十六中学九年级(8)班  曾钦成(指导老师:王维进)

深圳行…………………**市第十六中学七年级(10)  彭王江天(指导老师:李红宇)

幻想……………………………**县第二中学高一(8)班  谭诚诚(指导老师:宋泓书)

安静,朋友……………………**县龙坪中学八年级(9)班  兰叶(指导老师;谢家健)

记忆犹新……………………**县龙坪中学七年级(2)班  周顺霞(指导老师;刘正强)

色彩…………………………**县龙坪中学九年级(1)班  杨林桥(指导老师:杨其友)

错过百合…………………**县马蹄镇中学九年级(1)班  李 洁(指导老师:王世举)

山……………………………**县毛石中学八年级(2)班  李克林(指导老师:杨成佐)

落花泪…………………………**县茅栗中学九年级(5)班  周勇(指导老师:廖昌国)

留守者的周末…………………**县新舟中学高三(1)班  李丹丹(指导老师:易正乾)

浪花…………………**县永乐镇骊龙中学八年级(4)班  麻国松(指导老师:卢光权)

接受…………………………**县大矸中学九年级(3)班  李安娜(指导老师:罗贤科)

雨中的小紫伞………………**县平模中学七年级(3)班  韦 珊(指导老师:刘建勇)

再会了,那一片天空…………**县龙潭中学高一(1)班  王 宏(指导老师: 李政模)

百合花…………………………**县石径中学八年级(1)班  黄徐莉(指导老师:邓 爽)

追逐…………………………**县凤凰中学八年级(4)班  杨 颖(指导老师:张晓英)

夜……………………………**县凤凰中学八年级(8)班  李 波(指导老师:曾仁伟)

秋天的枯叶蝶………………**县凤凰中学九年级(8)班  王剑锋(指导老师:安云进)

“吝啬”的妈妈………………**县花坪中学九年级(7)班  吴秋秋(指导老师:韩 霞)

少年打工记……………………**县职校08计算机(1)班  吴浩霜(指导老师:安 莉)

思念……………………………**县职校07高职(3)班  袁海琴(指导老师:陈顺林)

茶乡漫行…………………………**县职校09幼师(1)班  任晓雪(指导老师:安 莉)

母与女………………………**县新场中学八年级(1)班  陈 黎(指导老师:罗永刚)

春游…………………………**县城关中学七年级(12)班  真(指导老师:高世新)

妈妈,我想你……………………**县温泉中学初一(4)班  杨平曲指导老师:郑 惠)

考试…………………………**县新南中学九年级(2)班  杨坤(指导老师:孙中学)

泪……………………………**市第二中学八年级(7)班  赖小菊(指导老师:周敬昌)

想念永久…………………………**县第一中学高三(8)班  曾雪娇(指导老师:王念)

轮回的旅程……………………**县第一中学高一(18)班  李敏(指导老师:吴刚强)

一张弓…………………………**县格林中学九年级(3)班  蹇锐(指导老师:骆 建)

过年………………………………**县格林中学九年级(3)班  叶梅(指导老师:骆 建)

星星坠落了…………………………**县第二中学高二(5)班  陈 凤(指导老师:蔡 勇)

秋日的道别……………………**县第二中学高一(7)班  周学敏(指导老师:徐 勇)

我的母亲…………………**县坝子农职中学九年级(3)班  郭 峰(指导老师:李 悦)

彩色的梦……………………**县沙厂中学九年级(2)班  李 娇(指导老师:李本祥)

毕节之歌…………………………**县双山中学九年级(4)班  杨 梦(指导老师:陈 文)

野草花…………………… **县迎江中学八年级(1)班  胡光梅(指导老师:潘明贵)

高三之痛…………………………**县第三中学高三(4)班  熊 壮(指导老师:王仕东)

执着的烟火…………………**县第一中学高三() 10  王荣进(指导老师:王仕东)

九月十日……………………**县昆寨民族中学九年级(1)班  罗颖(指导老师:罗 雪)

对话…………………………**县张家湾镇补作小学九年级  姚文艺(指导老师:王 静)

永远的歌声…………**县勺窝圆玄希望中学九年级(2)班  李发高(指导老师:刘 玄)

老屋…………………………**县水东中学八年级(4)班  陈江梅(指导老师:陈 松)

迁坟………………………………**县水东中学九年级(3)班  李 杰(指导老师:吴 鑫)

放下………………………………**县第四中学高三(6)  王钱军(指导老师:杨博)

我爱我的家乡………………**县二塘中学七年级(6)班  石 悦(指导老师:沙元敏)

听雨……………………………**威宁县羊街中学八年级(2)班  李阳(指导老师:李 春)

憔悴的尾声……………………**白果中学高二(2)班  徐齐明(指导老师:张 婷)

铭记那条船………………**县职中08电子电工(1)班   李 全指导老师:彭寿才)

迟到的感谢………………………**县职中九年级(2)班  王勋指导老师:彭寿才)

QQ奇缘…………………………**县世杰中学高二(3)班  李文碧(指导老师:陈 新)

远去的风景………………………**县定新中学九年级(1)班  刘 艳(指导老师:闵光跃)

两个人的对话…………………**地区民族中学高三(1)班  冉婧婧(指导老师:冉 斌)

那年春天……………………**地区第一中学高三(3)班  龙安华(指导老师:杨文静)

请让我们自由飞翔…………**县煎茶中学高二(5)班  刘晓玉(指导老师:牟真贵)

刺苔成熟的季节…………………**县煎茶中学高094  朱亚军(指导老师:梁中华)

漫步人生………………………………**县何坝中学0802班  游婷慧(指导老师:周 静)

月光…………………………**县谯家中学八年级(2)班  王娅铭(指导老师:李茂英)

“爱”让我戒除网瘾…**县唐乔初级中学三年级(8)班  张一全(指导老师:张安国)

妈妈的泪…………**市凯棠民族希望中学七年级(2)班  杨玉兰指导老师:李梓松)

影子………………………*江县第二中学九年级(9)班  潘今今(指导老师: 欧晓兰)

父亲与青椒……………………*江县民族中学高三(7)班  刘梅花(指导老师:谭小敏)

父亲的来信……………………*江县民族中学高三(6)班  梁小凤(指导老师:谭小敏)

搁浅……………………………*江县民族中学高一(1)班  陈清梅(指导老师:余志军)

萧风瑟瑟………………………*江县民族中学高一(10)班  熊敏(指导老师:刘光福)

生活(外1首)…………**县瓮洞镇中学七年级(1)班  潘明园(指导老师:杨培城)

清水江……………………**县瓮洞镇中学七年级(1)班  胡 丹(指导老师:杨培城)

小牛,你在哪儿………**县大同民族中学八年级(3)班  杨江燕(指导老师:向家坤)

杜鹃花……………………**县偶里民族中学九年级(1)  龙锦枝(指导老师:龙珍锋)

永远的情思…………………*平县永从中学八年级(3)班  吴艳香(指导老师:石美罡)

信念…………………………*江县民族中学七年级(4)班  韦传美(指导老师:范秀青)

呼唤天堂……………………*江县三江中学七年级(1)班  黄仁锐(指导老师:杨光涛)

高二………………………………**市大坪中学高二(2)  刘康来(指导老师:黄武)

雨停之后………………………… **市第二中学高二(2)  蒙倩(指导老师:杨燕飞)

又见炊烟………………………*安县草塘中学高三(1)班  夏景会(指导老师:蔡剑峰)

母爱无边………………………*安县第二中学高三(5)班  陈炳玉(指导老师:李小忠)

朋友……………………………*安县第二中学高三(7)班  张 婷指导老师:胡天燕)

布依人家除夕夜………… **县摆金中学八年级(5)班  罗廷海(指导老师:陈光元)

夜幕降临时…………………**市第八中学九年级(3)班  余开欣(指导老师:龙启彬)

纪·十八岁……………………**南崇文中学高三(1)班  雷纪燕(指导老师:王选平)

念往昔岁月……………………**南崇文中学高三(3)班  王永波(指导老师:母庆喜)

两辈子,好朋友………………**南崇文中学七年级(2)班  杨潇裔(指导老师:杨娟)

蝴蝶飞不过沧海………………**县民族中学高二(7)班   杨 苇(指导老师:黎 海)

童年趣事……………………*安县白沙中学八年级(2)班  潘贵香(指导老师:匡维龙)

童年祭祀……………………*安县第二中学七年级(2)班  罗开丹(指导老师:余永正)

黑夜……………………………*安县第一中学高一(9)班  杨蕊菊(指导老师:吴朝凤)

青春不胜寒………………………………………**中学高三  曾 银(指导老师:邱远斌

开始……………………………**县民建中学八年级(1)  吴江涛(指导老师:罗文建)

幸福如影…………………………**市第二中学高三(10)班  周 昊(指导老师:周 静)

屯堡盐菜肉………**市西秀区石板房职中七年级(2)班  冯 思指导老师:牟景弘)

蜡烛……………………………*县石桥中学九年级(4)班  路 倩指导老师:彭福龙

泼水事件………………**水市第一实验中学高一(16)班  熊丽华(指导老师:马波)

 

 

打印本文 打印本文  关闭窗口 关闭窗口